МКОУ "Барановская средняя общеобразовательная школа"
306840, Курская область, Горшеченский район, с. Бараново, ул. Лихачёва, 42
  • О профилактике гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)- самые распространенные инфекционные заболевания. Заболеваемость ОРВИ регистрируется в течении года, но подъем заболеваемости обычно наблюдается с октября по март.
    О профилактике гриппа и ОРВИ в преддверии эпидсезона.

В этот период времени ежегодно регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом. Вызываются ОРВИ различными респираторными вирусами, однако наибольшую проблему среди них представляют вирусы гриппа из-за возможного развития осложнений, таких как бронхит, пневмония, гайморит, поражение сердца, почек и головного мозга. Осложнения после гриппа, как правило, лечатся долго, а при определенных условиях они могут и вовсе перейти в хроническую форму. Наиболее тяжело болеют гриппом дети до 5 лет, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом.

В настоящее время самым эффективным и надежным способом профилактики гриппа является вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона. После иммунизации иммунитет сохраняется в течение года. Сделать прививку против гриппа необходимо в первую очередь тем людям, у которых имеется высокий риск заболевания гриппом и развития осложнений при заболевании:

- лицам старше 60 лет, прежде всего проживающим в учреждениях социального обеспечения;

-лицам, страдающим заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

- беременным женщинам (только инактивированными вакцинами);

- лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными заболеваниями;

- детям старше 6 месяцев, а также детям посещающим дошкольные образовательные организации, находящимся в детских домах, домах ребенка;

- школьникам;

- медицинским работникам;

- работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;

- воинским контингентам.

Привитые против гриппа обычно им не заболевают, однако, если это все же произошло, то заболевание протекает в легкой форме и без серьезных осложнений.

Также в преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ особенно важно соблюдать и общепринятые меры профилактики заболеваний:

- укреплять иммунную систему, заниматься физкультурой и спортом, чаще находиться на свежем воздухе.

-соблюдать принципы здорового питания, употреблять пищевые продукты, богатые витаминами и минералами.

- одеваться по сезону, не допускать переохлаждения организма;

- соблюдать гигиену рук: чаще мыть руки с мылом или использовать средства для обработки рук с антибактериальным компонентом

Помните, прививка против гриппа является самым эффективным средством в борьбе с данным заболеванием и его осложнениями